ANTICHITÀ LA COLONNA SA

ANTICHITÀ LA COLONNA SA

L’arte della bellezza.
L’antiquariato costituisce per noi l’asserzione dell’irriducibile modernità della bellezza.
Esploriamo la bellezza nelle varie epoche della storia, dall’antichità più remota fino all’età moderna e contemporanea, attraverso le espressioni e i manufatti d’arte più significativi di ogni tempo, cultura e civiltà.
Dipinti, sculture, mobili, reperti archeologici e una vasta gamma di oggetti d’arte e d’arredamento sono ricercati, selezionati e garantiti dalla Galleria Antichità la Colonna attraverso la competenza di una rete di prestigiosi collaboratori, coordinati e diretti da Fiore Belli.
Fondata da Achille Papiri, il decano degli antiquari della Svizzera italiana, la Galleria Antichità la Colonna si è affermata nell’arco di oltre mezzo secolo come un luogo privilegiato d'incontro nel cuore della città di Lugano per la clientela che ama l'oggetto d'arte, qualificandosi tra le più prestigiose e accreditate gallerie antiquarie.
Consigli, valutazioni e orientamenti personalizzati sono sempre garantiti alla clientela, assieme alla nostra riservatezza e serietà professionale.
Nella convinzione che la bellezza sia un linguaggio nella mente di chi contempla, e che non si percepisca un oggetto finché non se ne colga il valore estetico, storico e artistico.
Vi aiutiamo a cogliere l’assoluta modernità di un oggetto d’arte.

Ultimi prodotti

Portacenere Lalique vetro trasparente e opaco

Gaetano Fasanotti paesaggio dei grigioni

Pino Ponti Porto a Venezia

Salvatore Fiume Odalisca

olio su pavatexcertificato e firmato

Scopri i nostri prodotti

Scegli tra una vasta gamma di prodotti e offerte divisi per categorie merceologiche.
Vai ai prodotti