Prodotti

Alzata in porcellana Meissen


a due piatti, con decorazioni bianco blu a cipolla Meissen , XX secolo h cm 40

Altri prodotti che potrebbero interessarti

Cesare Viola scultura in bronzo Toro

cm 55 x 30 x 30Pittore e scultore contemporaneo di impronta surrealista e metamorfista.Vive a Lugano.Ideatore di una scultura di matrice figurativo-umanistico metamorfista. Una corrente artistica tran [...]

Maggiori dettagli →

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , olio su tavoletta" Mamma alla finestra"firmata cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla pare [...]

Maggiori dettagli →

Vaso in vetro opalescente manifattura Loets

Vaso opalescente Manifattura Loets, base a lavorazione iridescenteh cm 33Loetz è stata la più importante fabbrica di vetro d’arte della Boemia nel periodo a cavallo tra XIX e XX secolo. Il suo lab [...]

Maggiori dettagli →

Coppia di candelieri

in vetro lattimo blu cobaltoMurano, XX secolo

Maggiori dettagli →