NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913, cm 55 x 70

Altre informazioni

Amazzone scultura Bronzo Art Deco

Centro Tavola in vetro

a forma di conchiglia con al centro decorazione a spirale rossaXX secolocm 15 x 41 x 20

DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA DI FAUSTO AGNELLI, MASCHERE IN PIAZZ A RIFORMA

FAUSTO AGNELLI ( Lugano 1879 - 1944), olio su tavoletta, " maschere in Piazza Riforma", a tergo firmato, intitolato e datato 1919, cm 16 x 14.

CASSETTONE IN MASSELLO, FRANCIA

CASSETTONE in massello a cinque tiretti modanati ( i primi sono suddivisi in tre cassetti per simularne uno), lieve mossa frontale, sud della Francia, XVIII secolo, cm 123 x 53 x 86.