GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84, a tergo "esposizioni presso Atrio Liceo Cantonale di Mendrisio, e presso la Civica Galleria d'Arte, Villa Cedri a Bellinzona", cm 70 x 110.

Altre informazioni

Prima prova fotografica su ritratto di Mick Jagger

Alzata in porcellana Meissen

a due piatti, con decorazioni bianco blu a cipollaMeissen , XX secoloh cm 40

Capitello di lesena in marmo con decorazioni a foglia di acanto, Italia, Rinascimento

Capitello di lesena in marmo con decorazioni a foglia di acanto, Italia centrale, Rinascimento, cm 35 x 5 x 27.

Consolle Luigi XV in legno dorato

in legno intagliato e doratoFrancia XVIII secolo