GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84, a tergo "esposizioni presso Atrio Liceo Cantonale di Mendrisio, e presso la Civica Galleria d'Arte, Villa Cedri a Bellinzona", cm 70 x 110.

Altre informazioni

Specchiera Spagnola del XVIII secolo

Specchiera Barocca in legno intagliato e dorato, specchio originaleSpagna , XVIII secoloh cm 130 x 90

Salvatore Fiume Odalisca

olio su pavatexcertificato e firmato

Caffettiera in porcellana tenera - Compagnie delle Indie

Caffettiera in porcellana tenera, veliero posto al centro, cm 22 x 15. Compagnia delle Indie, ultimo quarto del XVIII secolo

Prima prova fotografica su ritratto di Mick Jagger