Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann Kamphusen dal 1667 al 1673 e allievo di Georg Hainz dal 1673 al 1677. Lavorò in Olanda negli anni 1677-1679 e nel 1679 lavorò a Venezia e poi Roma fino al 1722. E' conosciuto per le sue nature morte alla maniera di Maximilian Pfeiler e Francesco Fieravino. A Roma nel 1700 visse nella casa del Marchese Pallavicini. Berentz dipinse principalmente nature morte e fu famoso perché introdusse i temi del Nord Europa. Morì a Roma nel 1722.

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84

Sedie Thonet di Otto Prutscher

Quattro sedie in legno ebanizzato , design Thonet di Otto Prutscheresposte al Castello Sforzesco per la mostra : La nascita del design tra Biedermeier e la Secessione Viennese"pubblicate su catalogo

HERMANN HODLER, OLIO SU TELA

HERMANN HODLER ( 1888 - 1965), olio su tela, " figura con lago di montagna", firmato in basso a destra, cm 76 x 96

Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo