Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann Kamphusen dal 1667 al 1673 e allievo di Georg Hainz dal 1673 al 1677. Lavorò in Olanda negli anni 1677-1679 e nel 1679 lavorò a Venezia e poi Roma fino al 1722. E' conosciuto per le sue nature morte alla maniera di Maximilian Pfeiler e Francesco Fieravino. A Roma nel 1700 visse nella casa del Marchese Pallavicini. Berentz dipinse principalmente nature morte e fu famoso perché introdusse i temi del Nord Europa. Morì a Roma nel 1722.

Specchiera Spagnola del XVIII secolo

Specchiera Barocca in legno intagliato e dorato, specchio originaleSpagna , XVIII secoloh cm 130 x 90

Guache napoletana della fine del XIX secolofirmata in basso a destra

Pietro Chiesa Paesaggio tecnica mista su tavola

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)