Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann Kamphusen dal 1667 al 1673 e allievo di Georg Hainz dal 1673 al 1677. Lavorò in Olanda negli anni 1677-1679 e nel 1679 lavorò a Venezia e poi Roma fino al 1722. E' conosciuto per le sue nature morte alla maniera di Maximilian Pfeiler e Francesco Fieravino. A Roma nel 1700 visse nella casa del Marchese Pallavicini. Berentz dipinse principalmente nature morte e fu famoso perché introdusse i temi del Nord Europa. Morì a Roma nel 1722.

Tavolo in ferro battuto e dorato design stile G.Poillerat

Tavolo in ferro battuto e dorato, piano in vetro temprato con al centro decorato a foglia oro.Design stile Gilbert Poillerath cm 75.5Diam cm 130

FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO, coppia di figure in vetro soffiato con decori a rilievo in vetro lattimoe foglia oro. Manifattura Murano, XX secolo, h cm 34.

Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo

Anatra mandarina in giada

Anatra mandarina in giada Dushan fine del XIX secolo