Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann Kamphusen dal 1667 al 1673 e allievo di Georg Hainz dal 1673 al 1677. Lavorò in Olanda negli anni 1677-1679 e nel 1679 lavorò a Venezia e poi Roma fino al 1722. E' conosciuto per le sue nature morte alla maniera di Maximilian Pfeiler e Francesco Fieravino. A Roma nel 1700 visse nella casa del Marchese Pallavicini. Berentz dipinse principalmente nature morte e fu famoso perché introdusse i temi del Nord Europa. Morì a Roma nel 1722.

Vaso di fiori di vetro Murano

Manifattura in vetro di Murano, Venezia , XX secoloh cm 40

Ribalta in legno di noce

a tre cassetti, piano ribaltabile con scompartimenti interni,Emilia Romagna , XIX secolo

Vaso in porcellana manifattura Dresda

Vaso in porcellana con raffigurazioni di scene galanti e fiori dipinte a mano e rifiniture in oro zecchino, Manifattura Dresda 1886, h cm 34

Giuseppe Bolzani ( Bellinzona 1921 - 2002 Mendrisio)

Tecnica mista Composizione di Figurefirmato in basso al centrocm 70 x 50