Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann Kamphusen dal 1667 al 1673 e allievo di Georg Hainz dal 1673 al 1677. Lavorò in Olanda negli anni 1677-1679 e nel 1679 lavorò a Venezia e poi Roma fino al 1722. E' conosciuto per le sue nature morte alla maniera di Maximilian Pfeiler e Francesco Fieravino. A Roma nel 1700 visse nella casa del Marchese Pallavicini. Berentz dipinse principalmente nature morte e fu famoso perché introdusse i temi del Nord Europa. Morì a Roma nel 1722.

Coppia di candelieri

in vetro lattimo blu cobaltoMurano, XX secolo

Amazzone scultura Bronzo Art Deco

Interno della Galleria Antichità la Colonna

Luigi Taddei dipinto olio

olio su tavola" I rustici di Albonago"firmato e datato 53cm 50 x 70