PAESAGGIO DEL SETTECENTO

Anonimo del XVIII secolo, olio su tela, cm 25 x 33. La scena raffigura in primo piano un pastore con il suo gregge. Sullo sfondo un paesaggio di montagna con delle rovine. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Roberto Crippa Spirali olio su carton telato

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico"Ritratto di Profilo"Guache su cartoncinofirmato cm 41 x 36

SPECCHIO LUIGI XVI IN LEGNO DORATO E LACCATO

SPECCHIO LUIGI XVI in legno intagliato, dorato e laccato. La cimasa raffigura coppia di colombi , Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo, cm 136 x 72.

Luigi Taddei Le mie Montagne