Giuseppe Bolzani ( Bellinzona 1921 - 2002 Mendrisio)

Tecnica mista Composizione di Figure firmato in basso al centro cm 70 x 50

GIUSEPPE FOGLIA in stucco patinato

GIUSEPPE FOGLIA ( Lugano 1888 - 1950 Lugano), bozzetto preparatorio per la pubblicità del Fernet Branca, Milano, in stucco patinato, firmato in alto a destra G.Foglia, cm 37 x 37.

Tavolo in ferro battuto e dorato design stile G.Poillerat

Tavolo in ferro battuto e dorato, piano in vetro temprato con al centro decorato a foglia oro.Design stile Gilbert Poillerath cm 75.5Diam cm 130

Luigi Taddei artista ticinese chiesa di San Lucio

Luigi Taddei, artista ticinese,dipinto olio su tela,chiesa di San Luciofirmato

CAPITELLO IN PIETRA, ITALIA, PERIODO RINASCIMENTO

Capitello corinzio in pietra, cm 23 x 23 x 17. Italia, periodo rinascimentale, XVI secolo