Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , opera pubblicata su catalogo a cura di Nicoletta Ossanna Cavadini . Guache su cartoncino " Donna in ginocchio" cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Coppia di candelieri Art Deco

in argento con punzoni Inghilterra, Londra. 1940 circah cm 22

Nag Arnoldi Bronzo Segni zodiacali Toro

Salvatore Fiume olio su masonite Somale

Opera unica di Salvatore Fiume ( Comiso 1915 - 1997 Milano),olio su masonite,," Somale"Certificata e firmata.cm 27 x 37

Umberto Prencipe Luce al tramonto