Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , opera pubblicata su catalogo a cura di Nicoletta Ossanna Cavadini . Guache su cartoncino " Donna in ginocchio" cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Madonna con Bambino olio

scuola Lombarda del XVIIi secoloolio su telacm 80 x 60cornice in legno dorato

Coppia di candelieri Art Deco

in argento con punzoni Inghilterra, Londra. 1940 circah cm 22

Tavolo Le Corbousier produzione Cassina

Con piano in vetro temprato originale di produzione Cassina

Mario Moglia incisione acquaforte