Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , opera pubblicata su catalogo a cura di Nicoletta Ossanna Cavadini . Guache su cartoncino " Donna in ginocchio" cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Lampada Jugendstil del 1905 Francia

Coppia di Nature morte di fiori

con cornice in legno intagliato e doratoXVII secolocm 70 x 50

Luigi A Marca arte contemporanea

opera in bronzo dell'artista contemporaneo Zurighese firmata sulla base e datata 2000 h cm 75

Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo