Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , opera pubblicata su catalogo a cura di Nicoletta Ossanna Cavadini . Guache su cartoncino " Donna in ginocchio" cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Portagioie in cartapesta decorato del XIX secolo

interamente decorato con scene galanti.un cassettino sul fronte, interno blu con divisori e un piccolo specchio.XIX secolocm 17 x 8 x 12

Vaso in vetro Gallè Francia

Manifattura originale Gallè, con decori all'acido vegetalifirmato h cm 18

Guido Gonzato I due Camini olio su tavola

Guido Gonzatoolio su tavola certificatocm 36 x 40