Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , olio su tavoletta " Mamma alla finestra" firmata cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Specchiera in vetro Murano

in vetro trasparente con lavorazione a lumeggiature doratevetro inciso a motivi florealiVenezia, XX secoloh cm 60

Coppia di Lampade in cristallo e vetro opalino

Francia, anni 50h cm 70funzionanti

Il dio Pan e la ninfa Siringa opera del XVII secolo

scuola venetaolio su telacm 90 x 70

Felice Filippini olio su tela

" Il Violencellista"olio su tela, applicata su cartonefirmato