Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , olio su tavoletta " Mamma alla finestra" firmata cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla parete retrostante.

Mobile Cina in legno laccato nero

con decorazioni policrome e a madreperla in rilievo a motivi floreali e animaliCina XIX secolo

Nag Arnoldi Bronzo Segni zodiacali Toro

Scultura di Gino Corsanini

Roberto Crippa Spirali olio su carton telato