Guido Gonzato Il Violinista

Colognola ai Colli 1896-1955 Mendrisio) Il violinista” Tempera e pastello su carta firmato e datato 1925 certificato cm 56 x 28

CASSETTONE IN MASSELLO, FRANCIA

CASSETTONE in massello a cinque tiretti modanati ( i primi sono suddivisi in tre cassetti per simularne uno), lieve mossa frontale, sud della Francia, XVIII secolo, cm 123 x 53 x 86.

Luigi Taddei artista ticinese chiesa di San Lucio

Luigi Taddei, artista ticinese,dipinto olio su tela,chiesa di San Luciofirmato

Anatra mandarina in giada

Anatra mandarina in giada Dushan fine del XIX secolo

Vaso in vetro opalescente manifattura Loets