Heinrich Ferdinad Werner

( Germany 1867 - 1928) olio su tavoletta " Natura Morta vaso Cina" Monogrammato a tergo firmato e datato 1912 cm 35 x 25

Caffettiera in porcellana tenera - Compagnie delle Indie

Caffettiera in porcellana tenera, veliero posto al centro, cm 22 x 15. Compagnia delle Indie, ultimo quarto del XVIII secolo

Pietro Chiesa Paesaggio tecnica mista su tavola

PAESAGGIO DEL SETTECENTO

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84