Cavallo e Cavaliere

olio su tela applicata su tavola XIX secolo cm 40x 30

Carlo Piacenza dipinto olio

( Torino 1814-1885)olio su telafirmato in basso a destra cm 35 x 45

Vaso in vetro Gallè

con decorazioni vegetali all'acidoOriginale Gallèh cm 18

Luigi Taddei artista ticinese chiesa di San Lucio

Luigi Taddei, artista ticinese,dipinto olio su tela,chiesa di San Luciofirmato

CASSETTONE IN MASSELLO, FRANCIA

CASSETTONE in massello a cinque tiretti modanati ( i primi sono suddivisi in tre cassetti per simularne uno), lieve mossa frontale, sud della Francia, XVIII secolo, cm 123 x 53 x 86.