Umberto Prencipe Luce al tramonto

( Napoli 1879 - 1962 Roma) " Luce al Tramonto" olio su tavola firmato e datato 14 cm 85 x 85 Umberto Prencipe (Napoli, 14 luglio 1879 – Roma, 22 gennaio 1962) è stato un pittore e incisore italiano. Si trasferì a Roma con la famiglia nel 1897. Visse ad Orvieto, in Umbria, agli inizi del Novecento, e successivamente a Lucca e a Roma[1]. Nel 1905 la Galleria nazionale d'arte moderna di Roma acquistò dal Prencipe una sua creazione dal titolo Clausura. Entrò nel GRIA, il Gruppo Romano Incisori Artisti e partecipò alle esposizioni collettive del sodalizio. Dopo un altro lungo soggiorno ad Orvieto tornò a Roma nel 1926, allontanandosene nuovamente negli anni trenta per insegnare incisione presso l'Accademia di Belle Arti di Napoli (1932-1936). Tornato a Roma nel 1936, si mosse da allora nell'ambiente artistico capitolino, imponendosi fra gli incisori del cosiddetto Verismo crepuscolare e alternando la propria attività artistica con l'insegnamento presso l'l'Accademia di Belle Arti di Roma fino al 1949.

Specchiera in vetro Murano

in vetro trasparente con lavorazione a lumeggiature doratevetro inciso a motivi florealiVenezia, XX secoloh cm 60

CASSETTONE IN MASSELLO, FRANCIA

CASSETTONE in massello a cinque tiretti modanati ( i primi sono suddivisi in tre cassetti per simularne uno), lieve mossa frontale, sud della Francia, XVIII secolo, cm 123 x 53 x 86.

Vaso in vetro figuere rosse e bianco

Anatra mandarina in giada

Anatra mandarina in giada Dushan fine del XIX secolo