Umberto Prencipe Luce al tramonto

( Napoli 1879 - 1962 Roma) " Luce al Tramonto" olio su tavola firmato e datato 14 cm 85 x 85 Umberto Prencipe (Napoli, 14 luglio 1879 – Roma, 22 gennaio 1962) è stato un pittore e incisore italiano. Si trasferì a Roma con la famiglia nel 1897. Visse ad Orvieto, in Umbria, agli inizi del Novecento, e successivamente a Lucca e a Roma[1]. Nel 1905 la Galleria nazionale d'arte moderna di Roma acquistò dal Prencipe una sua creazione dal titolo Clausura. Entrò nel GRIA, il Gruppo Romano Incisori Artisti e partecipò alle esposizioni collettive del sodalizio. Dopo un altro lungo soggiorno ad Orvieto tornò a Roma nel 1926, allontanandosene nuovamente negli anni trenta per insegnare incisione presso l'Accademia di Belle Arti di Napoli (1932-1936). Tornato a Roma nel 1936, si mosse da allora nell'ambiente artistico capitolino, imponendosi fra gli incisori del cosiddetto Verismo crepuscolare e alternando la propria attività artistica con l'insegnamento presso l'l'Accademia di Belle Arti di Roma fino al 1949.

Mario Moglia incisione acquaforte

Tavolo in ferro battuto e dorato design stile G.Poillerat

Tavolo in ferro battuto e dorato, piano in vetro temprato con al centro decorato a foglia oro.Design stile Gilbert Poillerath cm 75.5Diam cm 130

Vaso in cristallo di René Lalique

Set di sei tazzine da caffè in porcellana Versace

servizio da caffè in porcellana oro e nerointatte