Mario Moglia incisione acquaforte

acquaforte cm 30 x 50 firmata Nato in provincia di Parma, la sua famiglia si trasferisce in Canton Ticino quando lui aveva solo 3 anni. Espone nelle maggiori città italiane e svizzere. Realizza affreschi in numerosi edifici del luganese e fra il 1943 ed il 1972 lavora anche come restauratore in una ventina di chiese ed oratori, agendo soprattutto su antichi affreschi.

Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

INTERNO DEL NEGOZIO ANTICHITÀ LA COLONNA - LUGANO

Coppia di Lampade in vetro lattimo

con decorazioni vegetali e animali.manifattura francese, firmati R.Noiroth cm 80

Luigi A Marca arte contemporanea

opera in bronzo dell'artista contemporaneo Zurighese firmata sulla base e datata 2000 h cm 75