Mario Moglia incisione acquaforte

acquaforte cm 30 x 50 firmata Nato in provincia di Parma, la sua famiglia si trasferisce in Canton Ticino quando lui aveva solo 3 anni. Espone nelle maggiori città italiane e svizzere. Realizza affreschi in numerosi edifici del luganese e fra il 1943 ed il 1972 lavora anche come restauratore in una ventina di chiese ed oratori, agendo soprattutto su antichi affreschi.

Scultura in bronzo Cavallo Art Deco

firmata sulla base base in marmocm 35 x 15 x 30

Antica sala da pranzo stile Rinascimentale

Portagioie in cartapesta decorato del XIX secolo

interamente decorato con scene galanti.un cassettino sul fronte, interno blu con divisori e un piccolo specchio.XIX secolocm 17 x 8 x 12

Coppia di Lampade in vetro lattimo

con decorazioni vegetali e animali.manifattura francese, firmati R.Noiroth cm 80