Mario Moglia incisione acquaforte

acquaforte cm 30 x 50 firmata Nato in provincia di Parma, la sua famiglia si trasferisce in Canton Ticino quando lui aveva solo 3 anni. Espone nelle maggiori città italiane e svizzere. Realizza affreschi in numerosi edifici del luganese e fra il 1943 ed il 1972 lavora anche come restauratore in una ventina di chiese ed oratori, agendo soprattutto su antichi affreschi.

Lampada a Murrina Venezia

Lampada Murrina in vetro di Murano bianco e bluVeneziaanni 40funzionante h cm 28

HERMANN HODLER, OLIO SU TELA

HERMANN HODLER ( 1888 - 1965), olio su tela, " figura con lago di montagna", firmato in basso a destra, cm 76 x 96

Robert Mapplethorpe Ritratto di Lucio Amelio

Prima Prova di stampa fotografica che l'artista Robert Mapplethorpe fece ritraendo il volto di Lucio Amelio negli anni '80.L'opera è unica ed pubblicata e certificata.

FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO, coppia di figure in vetro soffiato con decori a rilievo in vetro lattimoe foglia oro. Manifattura Murano, XX secolo, h cm 34.