Francesco Londonio Scena Bucolica con Asino Pastori e Gallo

( MIlano 1723-1783) olio su tela sulla pietra la scritta latina : F.L. Fecit cm 65 x 85 Francesco Londonio nacque nel 1723 a Milano. Fu allievo di Ferdinando Porta e Giovanni Battista Sassi, assimilando dai propri maestri il tratto elegante nella pittura, viaggiando in seguito anche a Roma ed a Napoli. Egli viene ancora oggi ricordato per essere stato tra gli artisti più operosi nel Settecento per le famiglie private milanesi. Egli fu infatti un valente ritrattista non solo per le casate dell'antica aristocrazia (i Borromeo, per esempio), ma anche per la nuova nobiltà, quella composta da imprenditori come i Greppi, i Tanzi o i Mellerio. Egli studiò anche l'arte dell'incisione presso il varesino Benigno Bossi e realizzò tra il 1759 ed il 1782 44 acqueforti aventi per soggetto scene agresti e campagnole, un repertorio di gustosi fotogrammi della vita contadina del Settecento, il tutto corredato da uno stile leggermente arcadico. Dodici di queste vennero dedicate al conte Firmian, governatore del Ducato di Milano. La sua opera massima, e anche la più curiosa, è certamente rappresentata da un presepio composto da una trentina di figure lignee ricavate da tavole di legno e poi dipinte, realizzato nel 1750 per la Chiesa di San Marco a Milano. Dopo quest'opera, l'Imperatrice Maria Teresa d'Austria gli affidò il ruolo di scenografo al teatro della Scala quando quest'ultimo venne completato. Morì a Milano nel 1783.

Anatra mandarina in giada

Anatra mandarina in giada Dushan fine del XIX secolo

SPECCHIO LUIGI XVI IN LEGNO DORATO E LACCATO

SPECCHIO LUIGI XVI in legno intagliato, dorato e laccato. La cimasa raffigura coppia di colombi , Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo, cm 136 x 72.

CAPITELLO IN PIETRA, ITALIA, PERIODO RINASCIMENTO

Capitello corinzio in pietra, cm 23 x 23 x 17. Italia, periodo rinascimentale, XVI secolo

Cesare Viola cavallo in bronzo

pezzo unicoopera contemporaneah cm 45