Prodotti

Prodotti

PAESAGGIO DEL SETTECENTO

PAESAGGIO DEL SETTECENTO

Anonimo del XVIII secolo, olio su tela, cm 25 x 33. La scena raffigura in primo [...]

Maggiori dettagli →
Disegno a grafite di Giuseppe Foglia

Disegno a grafite di Giuseppe Foglia

Giuseppe Foglia nasce a Lugano nel 1888. ; fu presente nella vita culturale e ci [...]

Maggiori dettagli →
Georg Christian Schütz, olio su tavola, paesaggio sul Reno

Georg Christian Schütz, olio su tavola, paesaggio sul Reno

Christian Georg Schütz, o Schüz, detto Der Aeltere (Il Vecchio) (Flörsheim am [...]

Maggiori dettagli →
Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisp [...]

Maggiori dettagli →
FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO, coppia di figure in vetro soffiato con decori a rilievo in vetro [...]

Maggiori dettagli →
Georg Christian Schütz, olio su tavola, paesaggio sul Reno

Georg Christian Schütz, olio su tavola, paesaggio sul Reno

Christian Georg Schütz, o Schüz, detto Der Aeltere (Il Vecchio) (Flörsheim am [...]

Maggiori dettagli →
Natura Morta di  frutta attribuita a Christian Berentz

Natura Morta di frutta attribuita a Christian Berentz

Christian Berentz nasce ad Amburgo, Germania, nel 1658; fu discepolo di Hermann [...]

Maggiori dettagli →
MARIA CACCIA PERLASCA Natura morta di fiori, olio su tela

MARIA CACCIA PERLASCA Natura morta di fiori, olio su tela

MARIA CACCIA PERLASCA ( Montevideo (U) 1893 - 1963 Lugano), Natura morta di fior [...]

Maggiori dettagli →