» Prodotti

Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8
MARIA CACCIA PERLASCA Natura morta di fiori, olio su tela
MARIA CACCIA PERLASCA ( Montevideo (U) 1893 - 1963 Lugano), Natura morta di fiori, olio su tela, firmato in basso a destra, cm 38 x 69.
SCUOLA OLANDESE DEL XVII secolo, S.Caterina (?) e Cristo, formella in legno intagliato, policromo e dorato
GIOVANNI MOLTENI Chiesetta di montagna, 1938, olio su tela
GIOVANNI MOLTENI ( Cantù 1898 - 1990 Lugano), Chiesetta di montagna, 1938, olio su tela, cm 90 x 74.
GIUSEPPE FOGLIA in stucco patinato
GIUSEPPE FOGLIA ( Lugano 1888 - 1950 Lugano), bozzetto preparatorio per la pubblicità del Fernet Branca, Milano, in stucco patinato, firmato in alto a destra G.Foglia, cm 37 x 37.

HERMANN HODLER, OLIO SU TELA
HERMANN HODLER, OLIO SU TELA
HERMANN HODLER, OLIO SU TELA
HERMANN HODLER ( 1888 - 1965), olio su tela, " figura con lago di montagna", firmato in basso a destra, cm 76 x 96
ORESTE ALBERTINI, RISPECCHIO, olio su tavola, pubblicato
BACCO IN TERRACOTTA
BACCO IN TERRACOTTA
BACCO IN TERRACOTTA
BACCO IN TERRACOTTA con grappolo d'uva, altorilievo, Lombardia, XVII secolo, H cm 30,5, L cm 14,5 x P cm 10.
PANNELLO VENEZIANO DEL XIX secolo, olio su tela riportato su pavatex
L'opera in origine era una sovrapporta di una dimora aristocratica veneziana, cm 112 x 110.