INTERNO DEL NEGOZIO ANTICHITÀ LA COLONNA - LUGANO

Divano ad orecchioni e gambe a capriolo, Lombardia , 1750- dipinto olio su tela della scuola di Claude Lorrain, Francia, XVII secolo- coppia di colonne in pietra del periodo neoclassico- scultura in bronzo raffigurante busto di fanciullo,firmata Ivo Barbaresi, Pietrasanta- tavolino in legno intarsiato firmato E.Gallé.

Il dio Pan e la ninfa Siringa opera del XVII secolo

scuola venetaolio su telacm 90 x 70

PAESAGGIO DEL SETTECENTO

Vaso in vetro Gallè Francia

Manifattura originale Gallè, con decori all'acido vegetalifirmato h cm 18

Vaso in vetro opalescente manifattura Loets