CASSETTONE IN MASSELLO, FRANCIA

CASSETTONE in massello a cinque tiretti modanati ( i primi sono suddivisi in tre cassetti per simularne uno), lieve mossa frontale, sud della Francia, XVIII secolo, cm 123 x 53 x 86.

Altre informazioni

Specchiera in vetro Murano

in vetro trasparente con lavorazione a lumeggiature doratevetro inciso a motivi florealiVenezia, XX secoloh cm 60

SPECCHIO LUIGI XVI IN LEGNO DORATO E LACCATO

SPECCHIO LUIGI XVI in legno intagliato, dorato e laccato. La cimasa raffigura coppia di colombi , Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo, cm 136 x 72.

SCULTURA IN LEGNO BAROCCA

Tavolo in ferro battuto e dorato design stile G.Poillerat

Tavolo in ferro battuto e dorato, piano in vetro temprato con al centro decorato a foglia oro.Design stile Gilbert Poillerath cm 75.5Diam cm 130