Lampadario a otto luci in cristallo

Funzionante anni 1940 circa diam cm 65

SPECCHIO LUIGI XVI IN LEGNO DORATO E LACCATO

SPECCHIO LUIGI XVI in legno intagliato, dorato e laccato. La cimasa raffigura coppia di colombi , Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo, cm 136 x 72.

INTERNO DEL NEGOZIO ANTICHITÀ LA COLONNA - LUGANO

Alzata in porcellana Meissen

a due piatti, con decorazioni bianco blu a cipollaMeissen , XX secoloh cm 40