Mobile Cina in legno laccato nero

con decorazioni policrome e a madreperla in rilievo a motivi floreali e animali Cina XIX secolo

Specchiera Luigi XV del XVIII secolo

Bella specchiera d'epoca del XVIII secolo in legno intagliate e dorato.

Vaso in vetro Gallè Francia

Manifattura originale Gallè, con decori all'acido vegetalifirmato h cm 18

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913, cm 55 x 70

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84