Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisprudenza, dal 1921 fino all'anno della sua morte (1959) si dedicò alla conduzione della vetreria da lui fondata, la Vetri Soffiati Muranesi Venini & C. (fino al 1925, Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.) vetro anni '50 h cm 35

Carlo Antonio Tavella olio u tavola

Piccolo dipinto olio su tavola" Capriccio con figure"Italia, XVII secolocm 12 x 18

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913, cm 55 x 70

Guache napoletana della fine del XIX secolofirmata in basso a destra

Coppia di Nature morte di fiori

con cornice in legno intagliato e doratoXVII secolocm 70 x 50