Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisprudenza, dal 1921 fino all'anno della sua morte (1959) si dedicò alla conduzione della vetreria da lui fondata, la Vetri Soffiati Muranesi Venini & C. (fino al 1925, Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.) vetro anni '50 h cm 35

Sedie Thonet di Otto Prutscher

Quattro sedie in legno ebanizzato , design Thonet di Otto Prutscheresposte al Castello Sforzesco per la mostra : La nascita del design tra Biedermeier e la Secessione Viennese"pubblicate su catalogo

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84

Fermalibri in marmo a forma di putto

Due Fermalibri in marmo bianco raffiguranti Putti XX secoloh cm 30

Luigi Taddei dipinto olio

olio su tavola" I rustici di Albonago"firmato e datato 53cm 50 x 70