Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisprudenza, dal 1921 fino all'anno della sua morte (1959) si dedicò alla conduzione della vetreria da lui fondata, la Vetri Soffiati Muranesi Venini & C. (fino al 1925, Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.) vetro anni '50 h cm 35

Fotografia di Andy Warol

stampa fotografica in cui si ritrae Andy Warhol durante il lavoro,opera pubblicata su catalogo

Giuseppe Bisi Genova paesaggio lacustre con bagnanti

Giuseppe Bisi, nato a Genova il 1787 e morto a Varese il 1869.Dipinto raffigurante paesaggio lacustre con bagnanti.Opera firmata in basso a destra.cm 85,5 x 116,5

Salvatore Fiume olio su masonite Somale

Opera unica di Salvatore Fiume ( Comiso 1915 - 1997 Milano),olio su masonite,," Somale"Certificata e firmata.cm 27 x 37

Libreria inglese del XIX secolo

in legno di mogano, un cassetto centrale e due ante con un ripiano interno. L'alzata in vetro con due ante e più ripianih cm 260