Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini

Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisprudenza, dal 1921 fino all'anno della sua morte (1959) si dedicò alla conduzione della vetreria da lui fondata, la Vetri Soffiati Muranesi Venini & C. (fino al 1925, Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.) vetro anni '50 h cm 35

Luigi Taddei artista ticinese chiesa di San Lucio

Luigi Taddei, artista ticinese,dipinto olio su tela,chiesa di San Luciofirmato

Lastra parietale in pietra, Italia, periodo tardo gotico, XIV secolo

Lastra parietale in pietra, altorilievo raffigurante grifoni e ed al centro forca a tridente, cm 47 x x 44 x 10. Italia, periodo tardo gotico, XIV secolo

Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo

BASSORILIEVO DI PIETRO BIANCHI

PIETRO BIANCHI ( Ligornetto 1889 -?), stucco patinato, " l'albero della vita", periodo anni '30, firmato in basso a destra, cm 75,5 x 160.