Prodotti

Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini


Paolo Venini Imprenditore e designer nato a Milano nel 1895, laureato in Giurisprudenza, dal 1921 fino all'anno della sua morte (1959) si dedicò alla conduzione della vetreria da lui fondata, la Vetri Soffiati Muranesi Venini & C. (fino al 1925, Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.) vetro anni '50 h cm 35

Altri prodotti che potrebbero interessarti

Lampadario a otto luci in cristallo

Funzionante anni 1940 circadiam cm 65

Maggiori dettagli →

Ferdinand Barbedienne Diana Scultura in bronzo

( Francia 1810-1892)"Diana"scultura in bronzo e base in marmo Francia XIX secoloh cm 12Ferdinand Barbedienne (6 August 1810[1] – 21 March 1892) was a French metalworker and manufacturer, who was wel [...]

Maggiori dettagli →

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico , olio su tavoletta" Mamma alla finestra"firmata cm 43 x 37 Nato a Rancate nel 1895 , l'artista nel 1935 decorò il plafone del Cinema Teatro di Chiaso e realizzò il murales sulla pare [...]

Maggiori dettagli →

Luigi Taddei Le mie Montagne

olio su carton telatocm 20 x 48BiografiaFiglio di Cristoforo Taddei, muratore di Brè sopra Lugano emigrato in Algeria, e di Europa Taddei, contadina, pure di Brè. Fin da ragazzo dimostra grande pass [...]

Maggiori dettagli →