Lampada Jugendstil del 1905 Francia

Base in bronzo e coperchio interamente lavorato a vetro a forma di fiori sulla base incisa la firma di Edmond Henri Becker e del marchio della fonderia Paris Funzionante Edmond Henri Becker, né le 20 juillet 1871 dans le 20e arrondissement de Paris, et mort le 2 novembre 1971 à Nogent-sur-Marne1, est un sculpteur, médailleur, orfèvre et joaillier français, de style Art nouveau puis Art déco. Edmond Henri Becker est un élève de Charles Valton (1851-1918). Il membre de la Société des artistes français, il expose au Salon de cette société à partir de 1892. Il y obtient une médaille de première classe en 1911.

Roberto Crippa Spirali olio su carton telato

FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO, coppia di figure in vetro soffiato con decori a rilievo in vetro lattimoe foglia oro. Manifattura Murano, XX secolo, h cm 34.

SCULTURA IN LEGNO BAROCCA

Amazzone scultura Bronzo Art Deco