Portagioie in cartapesta decorato del XIX secolo

interamente decorato con scene galanti. un cassettino sul fronte, interno blu con divisori e un piccolo specchio. XIX secolo cm 17 x 8 x 12

Guido Gonzato Il Violinista

Colognola ai Colli 1896-1955 Mendrisio) Il violinista”Tempera e pastello su cartafirmato e datato 1925certificatocm 56 x 28

FRATELLI TOSO coppia di figure in vetro soffiato Murano

FRATELLI TOSO, coppia di figure in vetro soffiato con decori a rilievo in vetro lattimoe foglia oro. Manifattura Murano, XX secolo, h cm 34.

Caffettiera in porcellana tenera - Compagnie delle Indie

Caffettiera in porcellana tenera, veliero posto al centro, cm 22 x 15. Compagnia delle Indie, ultimo quarto del XVIII secolo

Vaso in vetro di Murano attribuito a Paolo Venini