CAPITELLO IN PIETRA, ITALIA, PERIODO RINASCIMENTO

Capitello corinzio in pietra, cm 23 x 23 x 17. Italia, periodo rinascimentale, XVI secolo

BASSORILIEVO DI PIETRO BIANCHI

PIETRO BIANCHI ( Ligornetto 1889 -?), stucco patinato, " l'albero della vita", periodo anni '30, firmato in basso a destra, cm 75,5 x 160.

Cavallo e Cavaliere

olio su tela applicata su tavolaXIX secolocm 40x 30

Portacenere Lalique vetro trasparente e opaco

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)