Pannello in legno intagliato e dorato, Italia, fine del XVI secolo

Arte italiana della fine del XVI secolo, pannello in legno intagiato e dorato, al centro testa di cherubino, cm 108 x 24

Altre informazioni

Roberto Crippa Spirali olio su carton telato

CAPITELLO IN PIETRA, ITALIA, PERIODO RINASCIMENTO

Capitello corinzio in pietra, cm 23 x 23 x 17. Italia, periodo rinascimentale, XVI secolo

GIUSEPPE BOLZANI ( Bellinzona 1921 - Mendrisio 2002), pastello e tempera su carta, " bozzetto preparatorio per pittura murale ", firmato in basso a sinistra e datato '84

Antica sala da pranzo stile Rinascimentale