Scultura di Gino Corsanini

Gino Corsanini, nato nel 1947, ad Ortonovo, vicino Carrara. In questa città ha studiato le tecniche di lavorazione del marmo, presso più famosi maestri artigiani ed ha perfezionato lo stile classico. L' artista è entrato poi a far parte della Veneranda Fabbrica del Duomo in qualità di scultore. Durante questo periodo Corsanini ha appreso a fondo l' arte del restauro, coniugando così l' esperienza classica alla suo stile moderno. A metà degli anni ottanta Corsanini intraprende un percorso da libero professionista. Nel suo studio, sempre in contatto con i maestri artigiani di Carrara, si possono osservare sia le statue moderne da lui concepite, sia capolavori gotici provenienti dal duomo di Milano che egli abilmente riporta alla loro antica bellezza.

Heinrich Ferdinad Werner

( Germany 1867 - 1928)olio su tavoletta " Natura Morta vaso Cina"Monogrammatoa tergo firmato e datato 1912cm 35 x 25

Il dio Pan e la ninfa Siringa opera del XVII secolo

scuola venetaolio su telacm 90 x 70

Carlo Piacenza dipinto olio

( Torino 1814-1885)olio su telafirmato in basso a destra cm 35 x 45

Roberto Crippa Spirali olio su carton telato