Scultura di Gino Corsanini

Gino Corsanini, nato nel 1947, ad Ortonovo, vicino Carrara. In questa città ha studiato le tecniche di lavorazione del marmo, presso più famosi maestri artigiani ed ha perfezionato lo stile classico. L' artista è entrato poi a far parte della Veneranda Fabbrica del Duomo in qualità di scultore. Durante questo periodo Corsanini ha appreso a fondo l' arte del restauro, coniugando così l' esperienza classica alla suo stile moderno. A metà degli anni ottanta Corsanini intraprende un percorso da libero professionista. Nel suo studio, sempre in contatto con i maestri artigiani di Carrara, si possono osservare sia le statue moderne da lui concepite, sia capolavori gotici provenienti dal duomo di Milano che egli abilmente riporta alla loro antica bellezza.

Scultura di Toro in bronzo

Scultura in bronzo, raffigurante "Toro"base in marmo cm 30 x 15 x 3

Fotografia di Andy Warol

stampa fotografica in cui si ritrae Andy Warhol durante il lavoro,opera pubblicata su catalogo

DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA DI FAUSTO AGNELLI, MASCHERE IN PIAZZ A RIFORMA

FAUSTO AGNELLI ( Lugano 1879 - 1944), olio su tavoletta, " maschere in Piazza Riforma", a tergo firmato, intitolato e datato 1919, cm 16 x 14.

Carlo Piacenza dipinto olio

( Torino 1814-1885)olio su telafirmato in basso a destra cm 35 x 45