Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo

Giovanni De Martino scultura in bronzo base in marmo firmata sul retro h cm 15 senza base Giovanni De Martino (Napoli, 13 gennaio 1870 – Napoli, 3 marzo 1935) è stato uno scultore italiano attivo a Parigi. De Martino è un artista di impianto classico, noto per la produzione di sculture[1] di piccoli busti di Bronzo, in particolare ("scugnizzi", pescatori, popolane) dai tratti realistici[2]. Si forma presso l'Accademia di belle arti di Napoli[3] sotto la guida di Stanislao Lista, Gioacchino Toma[4], e Achille D'Orsi, da quest'ultimo apprende la capacità di ritrarre i particolari più veristici utilizzandoli su soggetti molto giovani. Giovanissimo si trasferì a Parigi dove eseguiva gruppi scultorei di piccole dimensioni, esponendo frequentemente al "Salon di Parigi" dove vinse il premio del Museo del Louvre per l'opera in bronzo "Le Pêcheur de criquets" (Il Pescatore di locuste, Napoli, collezione privata). Rientrato a Napoli, ritornò ad un realismo socialista[5] produsse sculture raffiguranti tipi caratteristici partenopei, in specie monelli, "scugnizzi", fanciullini e giovani pescatori. Dal 1916 al 1931 fu maestro dello scultore Angelo Frattini[6]. In seguito il tema dominante della sua produzione fu l'infanzia, in particolar modo furono rappresentanti nelle sue opere bambini pensosi, tristi, scarni, sui cui volti affioravano i segni dell'abbandono, della sofferenza. De Martino divenne noto con il soprannome di "Lo scultore di bambini".

PAESAGGIO DEL SETTECENTO

Carlo Basilico ( Rancate 1895 - 1966)

Carlo Basilico"Ritratto di Profilo"Guache su cartoncinofirmato cm 41 x 36

Lampadario a otto luci in cristallo

Funzionante anni 1940 circadiam cm 65

Buddha che ride Cina