Amazzone scultura Bronzo Art Deco

scultura in bronzo e base in marmo anni 40/50 cm 40 x 12 x 50 L'Art déco (nome derivato per estrema sintesi dalla dicitura Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Esposizione internazionale di arti decorative e industriali moderne, tenutasi a Parigi nel 1925 - e per quest'ultimo motivo detto anche Stile 1925) è stato un fenomeno del gusto che interessò sostanzialmente il periodo fra il 1919 e il 1930 in Europa, mentre in America, in particolare negli USA, si prolungò fino al 1940: riguardò le arti decorative, le arti visive, l'architettura, la moda.[1]

Specchiera Spagnola del XVIII secolo

Specchiera Barocca in legno intagliato e dorato, specchio originaleSpagna , XVIII secoloh cm 130 x 90

Centro Tavola in vetro

a forma di conchiglia con al centro decorazione a spirale rossaXX secolocm 15 x 41 x 20

INTERNO DEL NEGOZIO ANTICHITÀ LA COLONNA - LUGANO

Salvatore Fiume Odalisca

olio su pavatexcertificato e firmato