Amazzone scultura Bronzo Art Deco

scultura in bronzo e base in marmo anni 40/50 cm 40 x 12 x 50 L'Art déco (nome derivato per estrema sintesi dalla dicitura Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Esposizione internazionale di arti decorative e industriali moderne, tenutasi a Parigi nel 1925 - e per quest'ultimo motivo detto anche Stile 1925) è stato un fenomeno del gusto che interessò sostanzialmente il periodo fra il 1919 e il 1930 in Europa, mentre in America, in particolare negli USA, si prolungò fino al 1940: riguardò le arti decorative, le arti visive, l'architettura, la moda.[1]

Specchiera in vetro Murano

in vetro trasparente con lavorazione a lumeggiature doratevetro inciso a motivi florealiVenezia, XX secoloh cm 60

Salvador Dalì acquaforte Il Cavaliere del Re

carta mm 500 x 700, n72/100, firmata e certificata anno 1972

Giovanni De Martino Napoli Scugnizzo

Coppia di Lampade in cristallo e vetro opalino

Francia, anni 50h cm 70funzionanti