Amazzone scultura Bronzo Art Deco

scultura in bronzo e base in marmo anni 40/50 cm 40 x 12 x 50 L'Art déco (nome derivato per estrema sintesi dalla dicitura Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Esposizione internazionale di arti decorative e industriali moderne, tenutasi a Parigi nel 1925 - e per quest'ultimo motivo detto anche Stile 1925) è stato un fenomeno del gusto che interessò sostanzialmente il periodo fra il 1919 e il 1930 in Europa, mentre in America, in particolare negli USA, si prolungò fino al 1940: riguardò le arti decorative, le arti visive, l'architettura, la moda.[1]

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913

NIDIA LONZA ( Parigi 1888 – 1952 Trieste), olio su tela, “ natura morta di anguria e ghiaccio”, firmato in basso a destra e datato 1913, cm 55 x 70

Consolle Luigi XV in legno dorato

in legno intagliato e doratoFrancia XVIII secolo

HERMANN HODLER, OLIO SU TELA

HERMANN HODLER ( 1888 - 1965), olio su tela, " figura con lago di montagna", firmato in basso a destra, cm 76 x 96

Bimbo in bronzo, 1899

Bambino in bronzo patinato, nella mano destra stringe un cuore con fiammella, firmato Amori (?) e datato 1899, cm 40 x 24