Buddha che ride Cina

scultura in serpentino e nase in legno Cina, inizi del XX secolo cm42 x 25 x 50 La leggenda del Buddha che ride si basa su un monaco nomade cinese che é vissuto al tempo della dinastia Liang (907-923 dC). In Cina è stato chiamato Budai o Pu-Tai, ma in Giappone è stato nominato Hotei. Questa figura di questo monaco sorridente eccentrico è diventato un simbolo significativo e popolare nella cultura buddista e scintoista. Pu-Tai significa “sacco di stoffa”, che fa riferimento alla zaino che aveva l’abitudine di portare con sé. Era apparentemente un maestro Zen molto gentile, venerabile e generoso e il suo carattere compassionevole é il motivo per cui è stato identificato come il Maitreya, il Buddha Futuro. Inoltre, il suo generoso sorriso gli ha procurato il soprannome “Buddha che ride”. Come la storia racconta, il buon monaco allegro Pu Tai era solito andare a diffondere felicità e gioia da una città all’altra. Il suo carisma e la sua filosofia hanno iniziato ad attirare un gran numero di persone, che sono state motivate a seguire i suoi consigli per affrontare le sfide della vita. Era famoso perché distribuiva dei dolci e dei piccoli giocattoli ai bambini dei villaggi, dopo di che fissava il cielo e rideva di cuore. Questo era così contagioso che presto anche tutti coloro che si erano riuniti intorno a lui iniziarono a ridere. Sapeva allora che la magia della risata aveva funzionato! Non parlava quasi mai, ma ha spiegato che distribuire i dolci simboleggia che più si da, più si riceve. La borsa che portava sulla spalla rappresentava i numerosi problemi che la gente affronta. Invece di aggrapparsi a loro, lui diceva che si dovrebbero prendere le distanze da un problema eliminandolo, sopprimendolo e metaforicamente mettendolo giù (proprio come avrebbe messo la borsa verso il basso) e si dovrebbe ridere, perché se ridi o piangi il problema non cambierà. La magia risiede nella risata e più precisamente nel potere della risata. Pu-Tai credeva che il potere della risata semplificasse i problemi e li rendesse facili da affrontare. Che genio! Aveva una grande comprensione delle cose anche mille anni fa. A quanto pare aveva capito gli elementi fondamentali della risata e cioè che quando ridi il corpo produce certi ormoni che ti fanno sentire bene. E quando ti senti bene, puoi guardare in modo diverso i tuoi problemi.

SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, TOSCANA

Scuola aretina del XIV secolo. Vescovo in legno intagliato e parzialmente policromo, cm 130 x40

Madonna con Bambino olio

Vaso in cristallo di René Lalique

Portacenere Lalique vetro trasparente e opaco